Directorio de Autoridades

Consejo Directivo

Rector

MA. Roberto Moreno Godoy
rmoreno@uvg.edu.gt
Oficina F-305
PBX. 2507-1500
EXT. 21466

Vicerrectora Académica

MSc. María Luisa Durando de Boehm
mlboehm@uvg.edu.gt
Oficina F-305
PBX. 2507-1500
EXT. 21545

Secretaria

Lda. Victoria Eugenia Rosales
erosales@uvg.edu.gt
Oficina F-205
PBX. 2507-1500
EXT. 21620

Secretaria Ejecutiva/FUVG

MA. Cynthia del Aguila
cdelaguila@uvg.edu.gt
17 Ave 10-97 Zona 15 Vista Hermosa 3
TEL. 2364-0528

Directora de Estudios

MA. Jacqueline García de De León
jgddl@uvg.edu.gt
Oficina J-203
PBX. 2507-1500
EXT. 21544

Invitado Permanente

Dr. Adrián Francisco Gil Méndez
agil@uvg.edu.gt
Oficina F-106
PBX. 2507-1500
EXT. 21381

Invitado Permanente

Dra. Mónica Stein
mstein@uvg.edu.gt
Oficina II2-311
PBX. 2507-1500
EXT. 21525

Vocal Asesora

Lda. Yolanda Toledo de Leal
yleal@imsa.com.gt


Vocal Asesor

MBA. Fernando Paiz Mendoza
fpaiz@uvg.edu.gt
Oficina F-107
PBX. 2507-1500
EXT. 21462

Vocal Asesor

MBA y MF. Benjamín Sywulka
besywulka@uvg.edu.gt


Invitado Permanente

Lic. Cristián Rodríguez
crisrod@me.com


Vocal Asesor

Ing. Jorge Eskenasy
jeskenasy@comnetsa.com


Vicerrector Administrativo Invitado permanente

Ing. Luis Fernando Andrade
lfandrade@uvg.edu.gt
Oficina F-305
PBX. 2507-1500
EXT. 21350

Invitado Permanente

Lda. Sofía Papahiu
sofia.papahiu@gmail.com


Decanos

Facultad de Ingeniería

MBA. Fernando Paiz Mendoza
fpaiz@uvg.edu.gt
Oficina F-107
PBX. 2507-1500
Ext. 21462

Facultad de Ciencias y Humanidades

Dr. Adrián Francisco Gil Méndez
agil@uvg.edu.gt
Oficina F-106
PBX. 2507-1500
Ext. 21381 / 21448

Facultad de Ciencias Sociales

MA. Andrés Álvarez Castañeda
aalvarez@uvg.edu.gt
Oficina G-105D
PBX. 2507-1500
EXT. 21456

Facultad de Educación

MED. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt 
Oficina F-110
PBX. 2507-1500
EXT. 21442

Instituto de Investigaciones

Dra. Mónica Stein
mstein@uvg.edu.gt
Oficina II2-311
PBX. 2507-1500
EXT. 21525

Colegio Universitario y Asuntos Estudiantiles

MA. Maricruz Alvarez Mury
maricruz@uvg.edu.gt
Oficina F-109
PBX. 2507-1500
EXT. 21542

Decano de campus externos

Ing. Mario Morales 
mmorales@uvg.edu.gt
Oficina F-109
PBX. 2507-1500
EXT. 2156

Decana Admisiones

MBA.  Andrea Dopazo
admisiones@uvg.edu.gt

PBX. 2368-8410

Facultad de Ingeníeria

Decano

Facultad de Ingeniería

MBA. Fernando Paiz Mendoza
fpaiz@uvg.edu.gt
Oficina F-107
PBX. 2507-1500
EXT. 21462

Directores de Departamento

Ingeniería Civil

MBA. Roberto Godo Levensen
rgodo@uvg.edu.gt
Oficina J-106
PBX. 2507-1500
EXT. 21546

Ingeniería Civil Ambiental

MBA. Roberto Godo Levensen
rgodo@uvg.edu.gt
Oficina J-106
PBX. 2507-1500
EXT. 21546

Ingeniería Civil Arquitectónica

MBA. Roberto Godo Levensen
rgodo@uvg.edu.gt
Oficina J-106
PBX. 2507-1500
EXT. 21546

Ingeniería Electrónica y Mecatrónica

MSc. Carlos Esquit
caesquit@uvg.edu.gt
Oficina J-304
PBX. 2507-1500
EXT. 21565

Ingeniería en Ciencias de Alimentos 

MSc. Ana Silvia Colmenares de Ruiz
asruiz@uvg.edu.gt
Oficina II1-207
PBX. 2507-1500
EXT. 21430

Bioinformática

MSc. Douglas Barrios
dlbarrios@uvg.edu.gt
Oficina J-109
PBX. 2507-1500
EXT. 21619

Ingeniería Industrial

Ing. / MAI. Estuardo Sierra
easierra@uvg.edu.gt
Oficina G-305
PBX. 2507-1500
EXT. 21438

Ingeniería Mecánica

MSc. Víctor Hugo Ayerdi
vhayerdi@uvg.edu.gt
Oficina J-311
PBX. 2507-1500
EXT. 21354

Ingeniería Mecánica Industrial

MSc. Víctor Hugo Ayerdi
vhayerdi@uvg.edu.gt
Oficina J-311
PBX. 2507-1500
EXT. 21354

Ingeniería Química

MSc. Gamaliel Zambrano
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
PBX. 2507-1500
EXT. 21410

Ingeniería Química Industrial

MSc. Gamaliel Zambrano
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
PBX. 2507-1500
EXT. 21410

Biotecnología Industrial

MSc. Gamaliel Zambrano
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
PBX. 2507-1500
EXT. 21410

Ingeniería en Ciencia de la Administración

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gtt
Oficina G-305
PBX. 2507-1500
EXT. 21355

Oficina De Innovación y de la Transferencia Tecnológica

Lic. Alvaro Figueredo 
ajfigueredo@uvg.edu.gt
Oficina J-211
PBX. 2507-1500
EXT. 21593

Ingeniería en Tecnología del Audio

MA. Angélica Rocha
agrocha@uvg.edu.gt


UVG Masters

Maestría en MBA+

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gtt
Oficina G-305
PBX. 2507-1500
EXT. 21355

Executive Master in Applied Economics and Business Administration

MBA. Fernando Paiz Mendoza
fpaiz@uvg.edu.gt
Oficina F-107
PBX. 2507-1500
EXT. 21462

Master in Business Intelligence and Analytics

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gt
Oficina G-305
PBX. 2507-1500
EXT. 21355

Maestría en Dirección y Gestión de Proyectos

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gt
Oficina G-305
PBX. 2507-1500
EXT. 21355

Maestría en Economía Política Aplicada

Dr. Nicholas Virzi Arroyave
nvirzi@edg.org.gt

TEL. 2493-8080

Maestría en Finanzas Avanzadas

MBA Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gt
Oficina G-305
PBX. 2507-1500
EXT. 21355

Maestría en Gestión del Talento Humano

MBA. Floridalma Correa
fcorrea@uvg.edu.gt
Oficina A-208
TEL. 2368-8322
EXT. 21547

Maestría en Perfilación de la Personalidad, Negociación y Mediación

MBA. Floridalma Correa
fcorrea@uvg.edu.gt
Oficina A-208
TEL. 2368-8322
EXT. 21547

Maestría en Ingeniería de la Gestión Ambiental

MSc. Gamaliel Zambrano
master-ambiental@uvg.edu.gt
Oficina E-110
PBX. 2507-1500
EXT. 21410

Maestría en Tecnología de Alimentos y Gestión

Dra. Marializ Gramajo
mgramajo@uvg.edu.gt
Oficina E-203
PBX. 2507-1500
EXT. 21399

Maestría en Tecnología y Sostenibilidad Energética

MSc. Gamaliel Zambrano
master-energia@uvg.edu.gt
Oficina E-110
PBX. 2507-1500
EXT. 21410

Maestría en Comportamiento no Verbal y Detección del Engaño

MBA. Floridalma Correa
fcorrea@uvg.edu.gt
Oficina A-208
TEL. 2368-8322
EXT. 21547

Maestría en Turismo Sostenible

MSc. Claire de Masaya
cdallies@uvg.edu.gt
Oficina C-107 A
PBX. 2507-1500
21384/21448

Maestría en Perfilación Criminal

MBA. Floridalma Correa
fcorrea@uvg.edu.gt
Oficina A-208
TEL. 2368-8322
EXT. 21547

Facultad de Ciencias y Humanidades

Decano

Facultad de Ciencias y Humanidades

Dr. Adrián Francisco Gil Méndez
agil@uvg.edu.gt
Oficina F-106
PBX. 2507-1500
EXT. 21381 / 21448

Directores de Departamento

Biología

MSc. Gabriela Alfaro Marroquín
galfaro@uvg.edu.gt 
Oficina C-107 A
PBX. 2507-1500
EXT. 21317

Bioquímica y Microbiología

PhD. Pamela Pennington
pamelap@uvg.edu.gt
Oficina C-213
PBX. 2507-1500
EXT. 21538 / 21426

Física 

MSc. Zaida Urrutia del Cid
zdurrutia@uvg.edu.gt
Oficina C-113-114
PBX. 2507-1500
EXT. 21560 / 21563

Comunicación y Letras

MA. Luna Mishaan
lmishaan@uvg.edu.gt
Oficina C-210
PBX. 2507-1500
EXT. 21489

Matemática

MA. Nancy Anely Zurita Villagrán
nazurita@uvg.edu.gt
Oficina B-224
PBX. 2507-1500
EXT. 21422

Nutrición

MA. Ana Isabel Rosal
anarosal@uvg.edu.gt
Oficina E-211
PBX. 2507-1500
EXT. 21671

Química

Lic. Ángel César Ramírez Sandoval
acramirez@uvg.edu.gt
Oficina C-203
PBX. 2507-1500
EXT. 21398

Química Farmacéutica

Dr. Elfego Rolando López
erolando@uvg.edu.gt
Oficina C-206
PBX. 2507-1500
EXT. 21382 / 21383

Biotecnología Molecular

PhD. Pamela Pennington
pamelap@uvg.edu.gt
Oficina C-213
PBX. 2507-1500
EXT. 21538 / 21426

UVG Masters

Posgrado en Formación de Auditores en Buenas Prácticas de Manufactura Farmacéutica

Dr. Elfego Rolando López
erolando@uvg.edu.gt
Oficina C-206
PBX. 2507-1500
EXT. 21382 / 21

Maestría en Ciencias y Desarrollo Tecnológico de Cosméticos

Dr. Elfego Rolando López
erolando@uvg.edu.gt
Oficina C-206
PBX. 2507-1500
EXT. 21382 / 21383

Maestría en Ciencias Farmacéuticas - Gestión y Liderazgo Estratégico

Dr. Elfego Rolando López
erolando@uvg.edu.gt
Oficina C-206
PBX. 2507-1500
EXT. 21382 / 21383

Facultad de Ciencias Sociales

Decano

Facultad de Ciencias Sociales

MA. Andrés Álvarez Castañeda
aalvarez@uvg.edu.gt
Oficina G-105D
PBX. 2507-1500
EXT. 21456

Directores de Departamento

Antropología y Sociología

MA Tatiana Paz Lemus
tpaz@uvg.edu.gt
Oficina G-105 A
PBX. 2507-1500
EXT. 21402

Arqueología

Dr. Tomás Barrientos
tbarrientos@uvg.edu.gt
Oficina G-304
PBX. 2507-1500
EXT. 21476

Historia

Dra. Cristina Z. de Luján
cristinz@uvg.edu.gt
Oficina G-105 B
PBX. 2507-1500
EXT. 21484

Psicología

Dr. Pablo Barrientos
pebarrientos@uvg.edu.gt
Oficina G-203
PBX. 2507-1500
EXT. 21573 / 21576

UVG Masters

Consejería Psicológica y Salud Mental

MA. Ana Alicia Cobar
aacobar@uvg.edu.gt
Oficina G-203
PBX. 2507-1500
EXT. 21573 / 21576

Maestría en Desarrollo

Dra. Aracely Martínez Rodas
ajmartinez@uvg.edu.gt
Oficina G-2013
PBX. 2507-1500
EXT. 21416

Maestría en Neuropsicología Clínica

Dra. Claudia García de la Cadena
claudigd@uvg.edu.gt
Oficina A-112 
PBX. 2507-1500
EXT. 21485

Facultad de Educación

Decanos

Facultad de Educación

MED. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt 
Oficina F-110
PBX. 2507-1500
EXT. 21442

Directores de Departamento

Profesorados Especializados

Problemas de Aprendizaje

Lda. Carlota Escobar
cescobar@uvg.edu.gt
Oficina F-111
PBX. 2507-1500
EXT. 21441

Educación a Personas con Discapacidad Sensorial y de la Comunicación

Lda. Carlota Escobar
cescobar@uvg.edu.gt
Oficina F-111
PBX. 2507-1500
EXT. 21441

Profesorados de Enseñanza Media Especializados

Matemática y Computación

MA. Silvia Edith Rosal Lazo
serosal@uvg.edu.gt
Oficina F-111
PBX. 2507-1500
EXT. 21509

Área de Música

Lda. Isabel Ciudad-Real
isabelcr@uvg.edu.gt 
Oficina E-203
PBX. 2507-1500
EXT. 21541

Licenciaturas

Profesorados Humanísticos

MA. Luna Mishaan
lmishaan@uvg.edu.gt
Oficina C-210
PBX. 2507-1500
EXT. 21489

Área de Educación Especial Psicopedagogía

Lda. Carlota Escobar
cescobar@uvg.edu.gt
Oficina F-111
PBX. 2507-1500
Ext. 21443 / 21446

UVG Masters

Maestría en Currículo y Tecnología Educativa

MEd. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt
Oficina F-105
PBX. 2507-1500
Ext. 21443

Maestría en Liderazgo y Coaching Educativa

MEd. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt
Oficina F-105
PBX. 2507-1500
Ext. 21443

Maestría en Medición, Evaluación e Investigación Educativa

MEd. Mariela Zelada
mzelada@uvg.edu.gt
Oficina F-105
PBX. 2507-1500
Ext. 21443

Colegio Universitario

Decano

Colegio Universitario y Asuntos Estudiantiles

MA. Maricruz Alvarez Mury
maricruz@uvg.edu.gt
Oficina F-109
PBX. 2507-1500
Ext. 21542

Directores de Departamento

Oficina de Relaciones Internacionales

MA. Lorena Flores Moscoso 
oflores@uvg.edu.gt
Oficina J-211
PBX. 2507-1500
Ext. 21593

Dirección de Egresados

MA. Rodrigo Valdés
jrvaldes@uvg.edu.gt
Oficina A-207 
PBX. 2507-1500
Ext. 21393

Department of Design Innovation & Arts

Director

Composición y Producción Musical

Lic. Xiomara Juarez
xejuarez@uvg.edu.gt
oficina. F 120
PBX.2368-8410
Ext. 21612

Diseño de Producto e Innovación

Licda. Xiomara Juárez de Barreda
xejuarez@uvg.edu.gt
Oficina F 120
PBX. 2507-1500
EXT. 21612

Departamento de Mercadeo e Inteligencia de Negocio

Director

International Marketing and Business Analytics

MBA. Raúl Fernando Dacaret Román
rfdacaret@uvg.edu.gt

PBX:(502) 2507-1500
EXT. 21355

Administrativos

Directores

Dirección de Desarrollo

MGL. Teresa Ligorría
tligorria@uvg.edu.gt
17 Ave 10-97 Zona 15 Vista Hermosa 3
PBX. 2507-1500
Ext. 21103

Dirección de Recursos Humanos

MA. Claudia Patricia Véliz Méndez
cpveliz@uvg.edu.gt
Oficina B-217
PBX. 2507-1500
Ext. 21640

Dirección Administrativa

MA. María Eugenia López 
melopez@uvg.edu.gt
Oficina B-200-B
PBX. 2507-1500
Ext. 21376

Dirección de Planificación

Ing. Manuel Sáenz de Tejada
mfsaenz@uvg.edu.gt
Oficina F-314
PBX. 2507-1500
Ext. 21570

Gerencia Financiera

Lda. María Cristina Chocano
mcchocano@uvg.edu.gt
18 av. 11-64 z.15 V.H.III
PBX. 2507-1500
Ext. 21543

Gestión de Riesgos / Auditoría Interna

Lda. Catalina González
cgonzalez@uvg.edu.gt
17 Ave 10-97 Zona 15 Vista Hermosa 3 
TEL. 2364-0529

DITIC

Lic. Marvin García
mgarcia@uvg.edu.gt
Oficina J-206
PBX. 2507-1500
Ext. 21552

Biblioteca


biblio@uvg.edu.gt
B-101
PBX. 2507-1500
Ext. 21389

Comunicación y Marketing

Ing. Paolo Melini
pmelini@uvg.edu.gt
Oficina 16 av. 10-91 z.15 V.H.III
PBX. 2507-1500
Ext. 21722

Oficina de Comunicación y Relaciones Públicas

MA. Rodrigo Valdés
jrvaldes@uvg.edu.gt
Oficina F-113 
PBX. 2507-1501
Ext. 21569

Innovación y Tecnología

Ing. Angélica Rocha 
agrocha@uvg.edu.gt
Oficina J-308
PBX. 2507-1500
Ext. 21316

Instituto de Investigaciones

Decano

Instituto de Investigaciones

Dra. Mónica Stein
mstein@uvg.edu.gt
Oficina II2-311
PBX. 2507-1500
Ext. 21525

Directores

Centro de Estudios en Informática Aplicada (CEIA)

MA. Luis Furlán 
furlan@uvg.edu.gt
Oficina J-204
PBX. 2507-1500
Ext. 21638

Centro de Investigaciones Arqueológicas y Antropológicas (CIAA)

Dr. Tomás Barrientos 
tbarrientos@uvg.edu.gt
Oficina II1-205
PBX. 2507-1500
Ext. 21476

Centro de Estudios Atitlán (CEA)

Dra. Mónica Orozco
mnorozco@uvg.edu.gt
Oficina Sede Altiplano
PBX. 2507-1500
7931 0814 Ext. 1012

Centro de Investigaciones Educativas (CIE)

MA. Jorge Andrés Galvez-Sobral
jagalvez@uvg.edu.gt
16 Ave 20-72 Zona 15 Vista Hermosa III
TEL. 2202-5315

Centro de Ingeniería Bioquímica (CIB)

MSc. Carlos Rolz
carlosrolz@uvg.edu.gt
Oficina II1-312
PBX. 2507-1500
Ext. 21435

Centro de Estudios en Salud (CES)

Lic. Celia Cordón de Rosales 
ccordon@ces.uvg.edu.gt
Oficina II1-112
PBX. 2507-1500
Ext. 21427

Centro de Estudios en Biotecnología (CEB)

Dra. Pamela Pennington 
pamelap@uvg.edu.gt
Oficina II1-114
PBX. 2507-1500
Ext. 21538-21426

Centro de Procesos Industriales (CPI)

MSc. Gamaliel Zambrano 
zambrano@uvg.edu.gt
Oficina E-110
PBX. 2507-1500
Ext. 21470

Centro de Estudios Agrícolas y Alimentarios (CEAA)

Dr. Rolando Cifuentes
rcifuen@uvg.edu.gt

PBX. 2507-1500
Ext. 21431

Centro de Estudios Ambientales y Biodiversidad (CEAB)

Dr. Edwin Castellanos
ecastell@uvg.edu.gt
Oficina EC-1
PBX. 2507-1500
Ext. 21596

Centro de Estudios Ambientales y Biodiversidad (CEAB)

Dr. Jack Schuster
jschuste@uvg.edu.gt
Oficina II1 307
PBX. 2507-1500
Ext. 21436